ГлавнаяРегистрацияВход       ООО ФЛАГМАН
Пятница, 19.04.2024, 20:04
Форма входа
Меню сайта

Категории раздела
Новости недвижимости в России [9]
Новости фирмы [1]
Краснодарские новости [5]
Новости города Краснодар

Наш опрос
Вы готовы платить больше за вид из окна?
Всего ответов: 43

Курс валют

Друзья сайта
  • Афиша ЮГА
  • Консультант +

  • Посоветовать агентство


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » Статьи » Новости » Новости недвижимости в России

    Чиновников от строительства проверят прокуроры
    Российское правительство готовится окончательно сломать административные барьеры, закрывающие строителям доступ к вожделенным стройплощадкам. По словам Владимира Путина, ведущая роль в этом достанется прокурорам, которые проверят соблюдение законодательства о градостроительной деятельности региональными и местными властями.

    Прокуратура должна проверить соблюдение местными и региональными властями законодательства о градостроительной деятельности, заявил в понедельник премьер РФ Владимир Путин на совещании по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере строительства. «Считаю необходимым провести проверку соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности со стороны региональных и местных властей и подведомственных им организаций. Соответствующее обращение в органы прокуратуры будет направлено в самое ближайшее время»,— заметил российский премьер.

    Бюрократы захватили землю


    Несмотря на внесенные в законодательство изменения, власти на местах по-прежнему используют любые предлоги для незаконного вмешательства в строительную деятельность — в частности, вводят дополнительные разрешительные процедуры, не предусмотренные федеральными законами, а порой прямо им противоречащие.

    «Наиболее массовый характер носят нарушения при осуществлении строительного надзора, госэкспертизы, выдачи разрешительной документации. Не намного лучше обстоят дела с предоставлением земельных участков для строительства и их подключением к коммунальной инфраструктуре»,— отметил премьер.

    По словам Путина, «сегодня от строителей в первую очередь требуется умение „договариваться" с властями, а само строительство — дело второе. Во большинстве регионов до сих пор жалуются на избыточность административных процедур, а положительные тенденции в строительной области — результат ежедневного „ручного управления".

    В качестве негативных примеров глава кабинета министров назвал Приморский край, Москву, Республику Мордовия, Саратовскую область. Впрочем, есть регионы, где и с согласованиями полный порядок, а доступ к земле можно получить по вполне прозрачным и приемлемым для инвесторов процедурам. Примером для подражания стали Ростовская область, Пермский край и Республика Татарстан.

    Слишком много барьеров

    Как говорится в первом субнациональном докладе «Ведение бизнеса в России», подготовленном специалистами Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, количество процедур, для оформления документов одного строительного проекта в России в среднем нужно 704 дня. Средний показатель для аналогичных проектов в Восточной Европе равен 264,2, а для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития — 157 дней. При этом относительная стоимость этих процедур в РФ превосходит средние показатели Восточной Европы в 4 раза, а ОЭСР — в 40 раз.

    По данным авторов исследования, ситуация с согласованиями наиболее критична в Москве, где до начала строительных работ необходимо пройти 36 этапов. Ко времени завершения строительства и надлежащей регистрации объекта число таких процедур достигнет 54.

    «Например, получение разрешения на строительство с согласованием места расположения объекта в Москве фактически предполагает получение 5 разрешений, не предусмотренных федеральным градостроительным кодексом. Создается впечатление, что регулирующие органы в Москве считают федеральный свод строительных законов „недостаточным". Предложенный московский градостроительный кодекс вводит дополнительные требования и усложняет строительные нормы и правила вместо того, чтобы упрощать их»,— утверждается в докладе.

    Кавалерийский наскок


    Очередная атака государства на административные барьеры не ограничится прокурорскими проверками.

    Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, будут подготовлены специальные нормативные акты, упрощающие порядок подготовки документов, оптимизирована процедура формирования и предоставления земельных участков для строительства, а также устранены лишние бюрократические формальности во время проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

    Одновременно будет разработана система штрафов за нарушение требований техрегламентов при строительстве, а также при проведении изысканий и экспертизы проектной документации.

    Не обойдется и без повышения ответственности чиновников за выстраиваемые барьеры. Наказываться будет необоснованный отказ в выдаче разрешений на строительство, а также требование дополнительных документов вне стандартного списка, утвержденного федеральным стройкодексом.

    Свободу для всех

    «Впервые за последнее время государство вместе со строительным комплексом предпринимает попытки решить застарелую проблему. И более того, есть реальный шанс, что дело сдвинется с мертвой точки»,— заявил GZT.RU Михаил Уринсон, управляющий директор инвестиционно-девелоперской компании «Алур».

    При этом, по словам Уринсона, для государства гораздо важнее , чтобы доступ к стройплощадкам стал свободнее по всей стране, а не в отдельных городах. «Если, условно говоря, в подавляющем большинстве регионов время согласования строительных проектов составит 6–9 месяцев,а в той же Москве останется на уровне 1,5–2 лет, то сразу станет понятно, где и что надо менять»,— заметил эксперт.

    В то же время, по его мнению, застройщики должны четко понимать, что в Москве жесточайшая конкуренция за свободные площадки и повышенная доходность, поэтому здесь сам механизм согласований может отличаться от других регионов.

    Фото: urban3p.ru
    Иван Гидаспов
    Источник: Газета
    Категория: Новости недвижимости в России | Добавил: flagman (21.03.2010)
    Просмотров: 558 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

      Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz